Методические рекомендации

методические рекомендации по организации работы по профилактике и предупреждению общественно опасного поведения участников образовательных отношений, разработанные Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт оценки качества образования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – методические рекомендации).

Основная цель методических рекомендаций  - повышение профессиональной компетентности специалистов, стимулирование их профессиональной рефлексии и конструктивного применения передовой научно-практической информации в решении превентивных и воспитательных задач.

Методические рекомендации содержат информацию о признаках, причинах, специфике и видах общественно опасного поведения несовершеннолетних, описание  нормативно-правового регулирования профилактической работы в образовательной сфере, структурно-функциональное описание профилактики в образовательной организации. а также технологии раннего выявления обучающихся с риском общественно опасного поведения, особенности индивидуальной профилактической работы с обучающимися на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Затрагивается такие важные  аспекты, как превентивная работа образовательной организации с родительским сообществом и профилактика риска деструктивного поведения среди педагогов. Особое внимание уделено опыту регионов по организации работы по профилактике  общественно опасного поведения участников образовательных отношений.Хочу такой сайт

С учетом изложенного довести методические рекомендации до классных руководителей,  психологов и социальных педагогов для руководства в работе и проведения мероприятий в сфере профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также разместить на официальных  сайтах образовательных организаций.

Дополнительно сообщаем, что методические рекомендации размещены на официальном сайте Минобрнауки  РД по ссылке: http://www.dagminobr.ru/storage/files/2023/Vosp_/metod_27_01_2023.pdf.

ПриложениеМетодические рекомендации по предупреждению общественно опасного поведения участников образовательных отношений.pdf (скачать) (посмотреть)