История школы

Османюрт, одно из сотен селений Дагестана. Основано село еще в 30х годах 19 века. Основателем села является житель села Шали из Чечни Осман. Село расположено в 8 км от города Хасавюрт. Село с каждым годом становится все больше и краше. Численность населения села составляет более 4000 тыс. человек. Но проживают здесь люди чеченской национальности. Есть несколько смешанных семей. Люди очень дружные, гостеприимные,трудолюбивые. В  селе есть дом культуры, совхоз Османюртовский , 2 мечети, спортзал . На окраине села протекает речка Яман-су. Также действует почта, есть гастрономы, пекарня, гараж и здание администрации села и мы гордимся ,что наше село красивое ,чистое, гостеприимное ,дружелюбное. И гордимся ,что наши земляки отдали жизни ради спасения нас с вами .А таких людей у нас в селе немало. В 1929году в селе был открыт пункт ликвидации  безграмотности. В 1930 г. была открыта начальная школа, где директором и учителем был Дукаев  Хайбулла  было всего 13 уч-ся. В 1934 году классов стало 4 и учителей было 4. С 1936 по 1939 годы директором школы был Бейбулатов  Ирбайхан Адильханович,чье имя носит наша школа . До 1944 года в школе было только 4 класса. В первые послевоенные годы начальная школа была реорганизована в Османюртовскую семилетнюю школу с 1962г.семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю.В 1965 году директором школы становится Джанбеков Гамзат Забитович. Этот человек гордость нашей школы. Он и ныне в наших рядах, работает завучем  начальных классов.В 1972 году школа реорганизовала в среднюю. Первый выпуск состоялся в 1974 году. Наша школа была и является одной из примерных школ района. В данное время в школе директор Гатиев Султан Ильясович и обучается в школе 607 уч-ся.

история школы.docx (скачать)

Субботник на строительстве школы 1970 г.

03.04.2019

Субботник на строительстве школы.

С 14 на 18 мая произошло в Дагестане сильное землетрясение, в силахдо 8 баллов.

Много сёл республики пострадало от этого. Здание нашей школы получило сильные трещины и заниматься там было опасно. Детей вынужденно отпустили на каникулы 20-гомая.

Советское правительство, вся страна откликнулись на несчастье дагестанцев.

В Махачкала приехала специальная  комиссия во главе с Вороновым. Дагестану была оказана огромная помощь  последствия  стихийного бедствия были ликвидированы в короткий срок.

Нашему селу было выделено сборно-щитовоездание школы на80 мест . В 1971 году 15  го января оно быллсдано эксплуатацию