НАСТАВНИЧЕСТВО В ШКОЛЕ

«Самое главное и сложное искусство наставника

состоит в умении ничего не делать с учеником»

Ж. Ж. Руссо

Организация наставничества в образовательном учреждении.

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

Деятельность наставника - важное общественное поручение в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.Хочу такой сайт

Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение.

Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;

- ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

- способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

Приказ № 105 "Об организации наставничества".pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Документы, необходимые для работы наставника.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерный план работы с молодыми специалистами.pdf (скачать) (посмотреть)