100-летие ДАССР

20.01.2021

В 9 а классе прошел классный час, посвященный 100 летию образования ДАССР. На классном часе учащиеся познакомились с достопримечательностями Дагестана, с историей Дагестана. С жизнью и бытом народов Дагестана. Учащиеся дополнили своими стихотворениями и песней о своей любимой республике.  Провела классный час Идрисова  Зулжат Мавлахаджиевна.

Конкурс стихов "Я люблю тебя, мой родной Дагестан"

Ccылка на видео

19.01.21 года в МБОУ "Османюртовская СОШ имени И.А.Бейбулатова"  прошел конкурс стихов, посвященных      100 летию ДАССР. Участие приняли учащиеся 5 - 11 классов. Лучшими оказались учащиеся: Авурханов Ахмад - 6 б, Матаева Ламия, Темиргереева Фатима - 7 а, Юнусханова Залина - 8 б класс. Цель конкурса: прививать  любовь к своей республике, к истории своей страны., любовь к  народам, проживающим в Дагестане.  Провела и подготовила конкурс  Идрисова Зулжат Мавлахаджиевна - учитель русского языка и литературы.

Торжественный прием в РДШ РФ 25 учащихся 3 "в" класса, посвященный 100 летию ДАССР

15.01.2021

Дагестан-земля родная,

Расцветай из года в год!

15.01.21г. В МБОУ "Османюртовская СОШ им. И.А.Бейбулатова" проведен торжественный прием в РДШ РФ 25 учащихся 3 "в" класса, посвященный 100 летию ДАССР.

Цель мероприятия : привить детям чувство любви к родному краю, воспитание патриотизма, гордости за свою малую Родину.

Классный час посвященный 100 летию образования Дагестанской АССР

Классный час посвященный 100 летию образования Дагестанской АССР

"Дагестан - моя республика"

В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь.

Другие страны очень хороши ,

Но Дагестан дороже для души.

Родина! Это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.

В целях воспитания нравственности, любви и уважения к родному краю, к традициям и обычаям своего народа. Формирования чувства патриотизма, необходимости мирного сосуществования людей различных национальностей и религиозных конфессий.

Подготовили и провели урок кл. рук. Товбулатова Ш.В. и актив 6а класса.

Выставка традиционного быта народов Дагестана.

Ccылка на видео

Выставка традиционного быта народов Дагестана.

В целях пробуждения интереса к историческому прошлому своего народа, воспитания гордости за историю и культуру своей малой родины. В Османюртовской СОШ организована выставка совместно с СДК .

На выставке представлены орудия труда, быта и отдыха народов Дагестана.

"Мой Дагестан!"

19.01.21 г.состоялся торжественный прием в РДШ  уч.ся 3 "г"Ccылка на видео

класса в количестве 21ученика. Посвященный 100 летию образования ДАССР.

Мероприятие проведено в целях развития интереса к деятельности детских объединений РДШ; пополнения рядов РДШ; развития творческих способностей детей.Хочу такой сайт

Акция тотальный диктант «Образование ДАССР»

21.01.2021

В соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Меликова С.А. от 28 октября 2020 г. № 98 «(О праздновании 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР)», в рамках реализации Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан, посвящённых празднованию l00-летия со дня образования ДАССР (далее - План мероприятий) проводится акция тотальный диктант «Образование ДАССР» среди обучающихся общеобразовательных организаций республики (далее - Диктант).

Диктант провели согласно пунктам 4 и 10 Плана мероприятий:

2l января 2021 г. - среди обучающихся старших классов 5-11-х МБОУ "Османюртовская СОШ им. И.А.Бейбулатова."

Время проведения - 3-й урок по расписанию.

Отчет тотальный диктант 5-11 классы.pdf (скачать) (посмотреть)

Открытый урок посвященный "100-летию образования ДАССР".

Ccылка на видео

В 10-11 кл. провели открытый урок посвященный "100-летию образования   ДАССР".

20 января 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании Дагестанской АССР.

Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности. Декрет по своей сути был временной Конституцией республики.

В нем указывалось, что Дагестанская АССР образуется как часть РСФСР, со всей территорией бывшей Дагестанской области, Хасавюртовского округа (бывшей Терской области) и Каспийского побережья Дагестана, включая рыболовный район. Хасавюртовский округ был включен в состав Дагестана в апреле 1920 года.

Подготовили:Абдуразакова М.Э.  Хакимова М.Р.

"Дагестан - Край Гор" Документальный фильм 2020г. посвященный 100 - летию образования ДАССР.

Ccылка на видео

С 18.01.2021 г. учащиеся 8-9 кл.  Османюртовской школы  просмотрели документальный фильм о жизни народов Дагестана, в котором представлены исторические, природные и культурные достопримечательности нашего региона, особенности промыслов Дагестана.

Стенд "СИМВОЛИКА ДАГЕСТАНА"

Флешмоб "Я ЛЮБЛЮ ДАГЕСТАН"

16.01.2021

15.01.2021

Республиканский этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», посвященного празднованию 100-летия образования ДАССР в 2021 году.

IMG-20210115-WA0007.jpg

12.01.2021