День единства народов Дагестана.

17.09.2019

15 сентября в Дагестане     отмечается    очень важный праздник - День единства народов Дагестана. Он был учрежден по инициативе Третьего  съезда народов Дагестана, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики. Дагестан - один из самых сложных в этническом отношении регионов: здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе 30 коренных, представляющих крупные языковые семьи и группы (иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую). Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов.

История хранит немало свидетельств единства народов Дагестана, которому не помешали внутренние размолвки, иноземные завоеватели, пытавшиеся натравить одни дагестанские народы на другие. Крепкими были и экономические связи - население горных районов поставляло скотоводческие товары, равнинные районы Дагестана служили своего рода житницей.

Теснее дагестанские горцы сплачивались в периоды иноземных нашествий. Перед смертельной опасностью ранее враждовавшие общества, отбросив свои распри, вместе выступали против врага.  Великая Отечественная война объединила все народы Советского Союза в едином стремлении победить фашизм и освободить родную землю от захватчиков. Героически воевали дагестанцы   в лесах Карелии, на территории Украины и Белоруссии, в Прибалтике, обороняли Смоленск. Били врага под Москвой. Тысячи дагестанцев участвовали в крупнейших сражениях - под Сталинградом, когда произошел коренной перелом в ходе войны, на Курской дуге, при освобождении Донбасса, Крыма, форсировании Днепра, на Ленинградском и Белорусском фронтах, при освобождении Польши, в боях на Висле и Одере, в штурме Берлина. За мужество и героизм, отвагу и доблесть 58-ми дагестанцам присвоено звание Героя Советского Союза. Семеро стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч - отмечены боевыми наградами. Среди них представители всех национальностей республики. Наша школа носит имя Героя Советского Союза в ВОВ И.А. Бейбулатова, который погиб смертью храбрых защищая город Мелитополь.  Более 100 жителей села было призвано на войну. Из них многие не вернулись с поля боя. В школе постоянно ведется работа по патриотическому воспитанию, ведется переписка с Мелитопольской гимназией №5 и школой №30 города Курска.  На мероприятиях проводимых Дню единства народов Дагестана  незабываются и подвиги ветеранов войн.  В школе прошли мероприятия:

С 4 по 15 сентября во всех классах прошли классные часы, посвященные Дню единства народов Дагестана. Младшие школьники узнали много интересного о Дагестане. Старшие классы получили дополнительную интересную информацию  о населенных пунктах, народностях и  пополнили свои знания информацией о флоре и фауне Дагестана.  Дети читали стихи,  исполняли песни  и,  конечно же, какое мероприятие проходит в дагестанской семье без танцев,  приготовили национальные блюда различных народностей Дагестана.

13.09.2019г – прошла линейка «Мой Дагестан»

12.09.2019г. -  «Дагестан наш общий дом» - прошло конкурсное мероприятие под руководством учителей технологии Аурбиевой Яхиты Умаровны и Товбулатовой Шапахат Вахаевны.

14.09.2019г по школе прошел субботник, посвященный Дню единства народов Дагестана.Хочу такой сайт

14.09.2019г  - учителями истории  Гатиевой Айной Гусейновной, Хакимовой Мадиной Рамазановной  было проведено мероприятие «Мой единый Дагестан».

С 9 по 15 прошла выставка ко Дню единства народов Дагестана под руководством учителей истории Гатиевой Айной Гусейновной, Хакимовой Мадиной Рамазановной.

Дата создания: 24.09.2019

Дата обновления: 24.09.2019