Неделя русского языка и литературы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Османюртовская СОШ им. И.А.Бейбулатова» Хасавюртовский район РД.

11-16 декабря 2017г.

В МКОУ «Османюртовская СОШ» в декабре прошла Неделя русского языка и литературы под девизом: «Великое русское слово».

Цель нашей предметной Недели: повысить мотивацию к изучению русского языка и литературы; привить любовь к русскому языку и литературе; пробудить интерес к изучению русской литературы; развивать творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов.

Задачи нашей предметной Недели: повысить интерес учащихся к русскому языку и литературе; формировать познавательную активность; оценить влияние предметной Недели на развитие интереса учеников к русскому языку и литературе; расширить кругозор.

Накануне первого дня Недели оформили информационный стенд, содержащий название Недели, ее девиз, эмблему и т.д. В школе были вывешены портреты русских поэтов и писателей, плакаты с высказываниями о русском языке и литературе, об искусстве слова: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых .естественных понятий.» (В.Г.Белинский).

Во время этой Недели были проведены открытые уроки на темы в 7 классе «Причастие», в 8 классе «Деепричастие»; конкурс на лучшего чтеца стихотворения под девизом: « Мое любимое стихотворение»;

КВН между 6 «а», «б», «в» под девизом: «Выучи русский язык»; Брейн-ринг в 5 классе ; «Живая классика» среди 5-9 классов; КВН в 5 классе под девизом: «Хочу все знать!» ; творческий вечер «Любовная лирика А.С.Пушкина»,Брейн-ринг в 4 классе.

В игре КВН победила команда 6 «б» - «Знатоки»-47 б.; 2 место - 6 «б» -426.;

3 место - 6 «а» - 36 б.

В конкурсе стихотворений 1 место - 5 «а» кл. Кукуев Алхан.

2 место - 5 «б» кл. Умаханова Хава.

1место - 6 «а» кл. Сулейманова Самира.Хочу такой сайт

2 место - 6 «б» кл. Исраилова Линда.

1место - 7 «а» кл. Джасуева .

2 место - 7 «б» кл. Бакарова .

1 место - 8 «а» кл.Исламгереева Марина.

1 место - 9 «б» кл. Аурбиева Элита.

План Недели русского языка и литературы выполнен. Мероприятия прошли на высшем методическом и воспитательном уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые и познавательные способности. Учащиеся продемонстрировали творческую активность и желание дополнительно заниматься русским языком и литературой.

Таким образом, Неделя русского языка и литературы - это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык.

Подготовила Гатаева А.Р. учитель русского языка и литературы.

план недели русского языка.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата публикации: 11.12.2017